Меню

Ремонт квартиры в новостройке собственными силами

16.02.2021
Ремонт квартиры в новостройке собственными силами

Ремонт в новостройке — это отнюдь не прихоть владельца новой квартиры. В подавляющем большинстве случаев это является необходимостью, обусловленной состоянием сданного помещения. Неровные стены, полы, разноуровневые плиты перекрытия — эти малоприятные дефекты заставляют заняться ремонтом перед вселением.

Так как дом в течение 2-3 лет будет подвержен естественному процессу усадки, делать капитальный ремонт нет смысла. Достаточно на этот период выполнить косметический ремонт. Рассмотрим самые первые этапы ремонтных работ в новостройке.

Для начала необходимо выравнивать потолок и пол.

На полу обычно присутствует черновая строительная стяжка. Оставлять ее в таком виде не рекомендуется, так как в дальнейшем практически гарантированы проблемы с укладкой напольного покрытия. Стяжка, выполненная из некачественных материалов будет крошиться и превращаться в пыль, которая может проступать из-под ламината или паркета. Поэтому оптимальный вариант — выполнение новой заливки пола современными, качественными строительными материалами (сухая цементная смесьпескобетон, наливной пол и т.д.).

Потолок в процессе предварительного, косметического ремонта достаточно шпаклевать и белить. Все более красивые способы оформления потолка, например — лепнина из полиуретана — пока не потребуются. Как вариант — можно купить гипсокартон и с его помощью выровнять потолок. Крепится гипсокартон на металлический каркас. Этот совет особенно актуален при плитах перекрытия, положенных со значительными перепадами, штукатурить которые проблематично.

Еще один допустимый вариант оборудования потолка — натяжной потолок. Конечно, стоимость его выше стоимости гипсокартона. Но вид у натяжного потолка эстетически привлекательный, а кроме того он обладает устойчивостью к деформации. В дальнейшем, при проведении капитального ремонта, его монтаж не потребуется.

Вполне возможно выполнить эти этапы ремонта в новостройке самостоятельно, достаточно только придерживаться нужной последовательности и не пренебрегать консультациями квалифицированных специалистов.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий