Меню

Строительство каркасного дома

15.01.2020
Строительство каркасного дома

Строить каркасный дом довольно легко. Конечно, чтобы правильно провести строительство такого дома, необходимо соблюдать технологию. Для выполнения этого процесса необходимо приобрести определенные материалы и инструменты. Особо сложным процессом является возведение стен. После этого строительство каркасного дома пойдет несколько быстрее.

Необходимые материалы и инструменты для строительства дома

Каркасный дом состоит из системы вертикальных опор, которые соедини между собою горизонтальными перемычками. С двух сторон такой каркас обшивается ОСБ плитами. В пустоты каркаса укладывается утеплитель. Чтобы защитить каркас и теплоизоляционный материал от влаги и негативных факторов внешней среды, укладывают гидроизоляционную пленку.

Итак, для строительства каркасного дома понадобятся ОСБ плиты, толщина которых должна составлять 9 мм. Также понадобится брус разного сечения. Для фиксации элементов конструкции между собой используют специальные металлические уголки. Также понадобятся анкерные болты, с помощью которых будет проводиться крепление вертикальных балок к основанию дома.

Что касается инструментов, то для строительства дома по каркасной технологии понадобится:

Шуруповерт  лучше использовать модели на аккумуляторах, что позволит легко передвигаться с ним во время работы; рулетка, молоток и уровень; дрель; циркулярная пила.

После того как все инструменты и материалы будут заготовлены, можно приступать к выполнению строительных работ.

 

Поэтапное строительство каркасника

Строительство каркасного дома начинается с закладки основания. Так как строение имеет небольшой вес, в качестве основания можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Соорудить такую конструкцию сможет даже неопытный строитель. При таких работах не стоит забывать об укладке армирующего пояса, который позволит придать конструкции жесткости и прочности.

После того как бетонный раствор полностью высохнет, приступают к возведению самого дома. Начинается процесс с укладки нижней обвязки. Ее нужно надежно закрепить на основании. На следующем этапе проводится установка стоек и закрепление их к обвязке. При сооружении каркаса особого внимания уделяют оконным и дверным проемам. Они усиливаются с помощью тех самых брусков, которые используются в качестве вертикальных опор.

На следующем этапе проводится монтаж стропильной системы. Когда крыша и стены будут готовы, приступаю к обшивке каркаса и укладке кровельного материала.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий