Меню

Садовая дорожка из тротуарной плитки

16.04.2020
Садовая дорожка из тротуарной плитки

Обустройство дачи – и радость, и головная боль многих людей. Радость – потому, что создаваемый комфорт не может не радовать, а боль – потому, что часто достичь этого комфорта бывает нелегко и, к тому же, долго. Но садовая дорожка из тротуарной плитки – это сравнительно легкий метод достичь уюта на вашем садовом участке, требующий немного усилий. Кроме того, они долговечны, функциональны и красивы – а разве нужно более?

Способов класть плитку существует великое множество – это и «елочка», и кирпичная кладка, и комбинации различных способов. То, насколько интересно будет смотреться дорожка, зависит не только от кладки, но и от формы самой плитки: в результате использования квадратной плитки можно получить кладку с замысловатыми геометрическими фигурами. Все зависит от вашей фантазии и вдохновения!

Если на месте будущей садовой дорожки растет трава, то необходимо снять слой грунта (10-15 см), бордюры же требуют траншей нужной глубины.

Перед самой кладкой необходимо сделать некоторые подготовительные работы: увлажнить и утрамбовать землю, сверху на которую кладется так называемое «основание» — песок, щебень или их смесь, глубина которого 6-8 см, а время застывания – 3-4 часа. Пока же идет время застывания, вы можете приготовить сухую смесь, которая состоит из песка и цемента (соотношение 8:1 соответственно). Эта смесь выкладывается на высохшее основание толщиной 3-4 ст. Но эти работы – только подготовка к самому процессу кладки плитки.

Тротуарную плитку кладут на «основу» — песчано-цементную смесь – выравнивая ее резиновой киянкой. Важно выбрать соответственную ширину дорожки и плитки: класть плитку так, чтобы не было необходимости ее резать (это сократит количество отходов). Если вам все же нужно это сделать, воспользуйтесь болгаркой с так называемым алмазным диском. Зазор между плитками обычно составляет 3-5 мм.

После укладки зазоры засыпают или ранее просеянным песком, или же сухой песчано-цементной смесью, которую использовали как основу. Важно, чтобы все щели были заполнены – воспользуйтесь щеткой, чтобы песок или смесь попали в каждую щель. Затем удалите остатки песка с плитки и залейте ее водой. Эту процедуру можно повторить через 2 дня.

Как видим, создание садовой дорожки своими руками – достаточно несложная процедура, требующая минимум материалов, сил и знаний. В этом процессе важна ваша личная ответственность, ведь добросовестно сделанная дорожка будет создавать удобство не один десяток годов. К тому же, немного креативности поможет создать не только удобство, но и превосходный вид на вашем дачном участке – вы потратите столько же сил, как и на обычную садовую дорожку, но ваша, та, в которую вы вложите чуточку собственного вдохновения, будет выглядеть изысканно или причудливо, строго или безумно, но уж точно не обыденно.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий