Меню

Металлопрокат - использование в строительстве

15.02.2020
Металлопрокат - использование в строительстве

Металлопрокат, как определение, представляет собой особую заготовку из металла, которая была изготовлена посредством обработки на станке. Металлопрокат, на первый взгляд, вид производства, который существует отдельно от сферы строительства и ремонтных работ, но на самом деле, это не так.

Итак, для того, чтобы понять, каким образом металлопрокат находит свое применение в сфере строительства, необходимо познакомиться с основной ее продукцией. Начнем с того, что металл, как материал окружает нас повсеместно благодаря своим качествам. Прежде всего, металл прекрасно зарекомендовал себя как материал отлично проводящий ток и тепло, по этой причине он нашел широкое применение в производственных сферах. А если говорить о строительстве, то здесь наиболее востребованы изделия металлопроката. Как правило, такие изделия изготавливаются на специальных прокатных станках из чугуна или стали.
Сам процесс металлопроката можно разделить на холоднокатаный и горячекатаный. Первый вид обработки металла раскрывает более широкие горизонты использования продукции данной категории и позволяет найти применение как в строительстве, так и в машиностроении и еще многих других областях. А вот горячекатаный прокат применяется исключительно в сфере строительства.


Одним из известных изделий металлопроката, используемым чаще всего в строительстве, а также в процессе отделочных работ во время ремонтов, являются профильные трубы. 

Традиционно трубы имеют круглое сечение, а вот данный вид труб отличается наличием изделий помимо круглого сечения еще овального, а также многоугольного. Говоря о металлопрокате, в первую очередь ассоциации связываются с таким изделием как арматура. Без нее сложно представить себе прочность зданий, так как арматура применяется при изготовлении железобетонных плит. Металлические листы являются заготовками на производстве при изготовлении продукции металлопроката, и именно они играют роль основы, которая находит свое применение и в области строительства. Например, из цельных листов металла изготавливают трубы, используемые в самых разных сферах. Наиболее долговечные и по этой причине более дорогостоящие трубы бесшовные. Исходя из процесса их производства становится понятен смысл названия: на станке из цельного листа металла в буквальном смысле вытягивается труба конкретного диаметра. Наиболее дешевой альтернативой бесшовным трубам являются электросварные изделия, которые создаются путем сварки отдельных элементов металла.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий